Réalisateurs – L –

 

Mathieu Labaye : Orgesticulanismus    interview

William Laboury : Hotaru    website                                                                       

Robert-Jan Lacombe : Kwa Heri Mandima  (Good bye Mandima)      

Marco Laguna : Nitro Nicky                                                                                        

Ivana Lalovic : Little fighters       

Félix Lambert : Bluenote (avec Amandine PagnonHéloïse Dorsan-RachetQuentin Collet)                                                                   

Raphaël Lambert : ill figure  (avec Romain Winkler)  website

Philippe Lamensch : Who’s in The Fridge (A Love Story) 

Samuel Lampaert : 30 Minutes par jour                                                           

Ellie Land : Die Andere seite    website   

Rachel Lang : Pour toi je ferai bataille                                  

Michael Langan : Choros  (avec Terah Maher)  website   interview

Yorgos Lanthimos : Nimic  website  filmographie  interview

Boris Laprade : Louchebem  (avec Fabien Masson, Stephanie Grard, Theo Girettes)                                                                           

Pierre Larauza :  An African walk in the land of China (avec Emmanuelle Vincent)                            

Cédric Larcin :  Angle mort                                                                                

Jean-Philippe Laroche : La Dame dans le tram   interview/filmo        

Maxime Larondelle : We are daeri unjeon                        

Marrie Larrivé  : Mélodie pour Agnès (avec Camille Authouart)

Maïka Larrue : Fais-moi la bise (avec Manuel HanotClara ThomineLancelot Hervé-MignucciNikita BlauwartSylvain DufayardSamuel AbAudrey Guibert )   

Carlos Lascano : Lila   website      

Jonathan Laskar :   The Record   website     interview            

Talya Lavie : Sliding Flora  (Shibolet Bakafe)   

Kamal Lazraq : L’Homme au chien   interview                                                

Javian Ashton Le : Dastaar         

Julien Lecat : Demain la veille  (avec Sylvain Pioutaz )                                  

Eric Ledune :  Bayan Bana Bak Bayan   /   Do-it-yourself   /   Procession, et caetera   website

Catherine Kyungeun Lee : 9 at 38                                                                       

Chung-hyun Lee : Bargain                                                                                       

Iara Lee :  An Autumn wind    /   Battle for the Xingu    /   Burkinabè Bounty    /   The Kalasha and the Crescent    /   Prufrock   /   The Rape of the Samburu women   /   Wantoks: Dance of Resilience in Melanesia   /  From Trash To Treasure   website

Nam Lee Lee :  Book landscape   website      

Oh Eun Lee :  Sawol    

Marie Le Floc’h : Elena  (avec Gabriel Pinto Monteiro)   

Frederic Legrand :  Edgar et la douze demoiselle  interview     

Xavier Legrand :  Avant que de tout perdre   interview 

Leevi Lehtinen : Eat my pussy blues       

Hippolyte Leibovici : Mother’s    interview   

Stéfan Le Lay : La Carte         

Hugo Lemant : Niofar                                                                        

Nicolas Lemée : Laszlo   website 

David Le Meur : La Marche du monde                                                                   

Blandine Lenoir : Dans tes rêves   interview    

Jean Le Peltier : La Chair  website 

Jorge Leon : 10 Minutes                                                                                        

Kirsten Lepore : Bottle                                                                                              

Hannah Letaïf : Cases, ou je ne suis pas un monstre   website

Roland Lethem : La Ballade des amants maudits    /   Fantaisies sur la fin du monde  (avec Jean-Marie Buchet)    /   Gourmandises   /   Hostel party   /   Le Vice et la Vertu    filmographie

Grégoire Letouvet : Surgir ! (l’Occident)     

Catherine Levêque : Tamam 

Fanny Liatard :  Gagarine (avec Jérémy Trouilh )

Nicolas Liguori : La Svedese 

Adrian Limoni : Nea                                                                                                

Elizabet Llado : Le Conseiller   

Gonzo Llorente : Congos & el Diablo    website

Franco Lolli : Rodri 

Nazly López Díaz : Pucha vida 

Alex Lora : (En)terrados    filmographie   

Perrine Lottier : L’Homme envolé  (avec Rozenn Quéré)

Enda Loughman : Mr. Foley  (avec Mike Ahern – as D.A.D.D.Y)

Javier Lourenço : The Blindness of the woods  (avec Martin Jalfen)

Louis Lumière : Repas de bébé  /  La Sortie de l’usine Lumière à Lyon 

Ladj Ly : Les Misérables  filmographie

Pierre-Emmanuel Lyet : La Nuit américaine d’Angélique 

le court métrage sur grand écran